ЮКОС отсудил $50 миллиардов у России благодаря одному слову

0
520

Апелляционный суд Гааги обязал российское правительство выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа. Это обязательство в 2014 году уже предписывалось России, но Москва тогда его обжаловала, и арбитраж приостановил взыскание компенсации. ЮКОС подал встречную жалобу и теперь добился ее удовлетворения. Причиной формально стало, по мнению западных аналитиков, всего одно слово в тексте договора к Энергетической хартии.

фото: Сергей Иванов

В Минюсте РФ заявили, что российская сторона оспорит вердикт в Верховном суде Нидерландов. Эксперты «МК» уверены, что бывшие владельцы нефтяной компании денег не увидят. Михаил Ходорковский в число акционеров, подавших иск, не входит.

Скандальное дело ЮКОСа длится с 2003 года. Тогда власти РФ обвинили компанию в уклонении от уплаты налогов с использованием подставных юрлиц в офшорах. Акционерами ЮКОСа являлись компании, зарегистрированные на Кипре и острове Мэн. Нефтяной компании выставили налоговые претензии на сумму 700 млрд рублей. Рассчитаться по долгам ЮКОС не смог, в связи с чем был объявлен банкротом, акции проданы, сама компания ликвидирована. Акционеры с решением не согласились.

С 2005 года по иску представителей ЮКОСа начались судебные тяжбы в Международном арбитражном суде Гааги. Апеллируя к Договору к Энергетической хартии — международному соглашению о сотрудничестве в энергетической сфере, экс-акционеры заявили, что Россия нарушила их права как иностранных инвесторов. Хотя эту хартию наша страна не ратифицировала, а только подписала. Российская сторона настаивала, что по смыслу Хартии бывшие акционера ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами и использовали незаконно полученные российские активы. Другим важным аргументом ответчиков было то, что, не ратифицировав хартию, Россия не обязана ее выполнять.

Тем не менее, истцы подали к РФ требование возместить компенсацию за экспроприацию имущества на сумму $114 млрд в 2014 году. Иск был удовлетворен частично в 2014 году. Так появилась сумма в $50 млрд.

К слову, президент Путин тогда сказал, что Россия ничего платить не будет. Однако во исполнение решения суда некоторые страны получили иски об аресте государственного имущества РФ на их территории. Кроме того, в 2014 году Европейский суд по правам человека принял решение о выплате 1,87 млрд евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Однако Конституционный суд России разрешил эту сумму не выплачивать. Решение о выплате $50 млрд тоже было отменено Окружным судом Гааги. Российские власти рапортовали, что дело ЮКОСа закрыто…

Но история не закончилась. В 2016 году экс-акционеры ЮКОСа обратились уже в Апелляционный суд Гааги для восстановления решений о выплате злополучных миллиардов. И вот уже отмененное один раз решение гаагский суд восстанавливает. Юристы и экономисты, следившие за ситуацией, недоумевают: произошло нечто странное. Объяснение неожиданному решению суда дал журнал The Economist. По данным издания, поводом для пересмотра вердикта стало то, что суд обратил внимание на одно-единственное слово «такой» в договоре к Энергетической хартии. В нем говорится о «таком временном применении», и суд рассудил, что Россия должна была временно выполнять положения хартии, даже не ратифицировав ее.

Политический контекст в этой истории увидел эксперт Института современного развития Никита Масленников. «Решение Гаагского суда нагнетает атмосферу раздражения вокруг России в преддверии рассмотрения в международных судах дела о малайзийском «Боинге», сбитым над Донбассом, и претензиях «Нафтогаза» к России на $8 млрд — на эту сумму украинская компания оценила потерю своих активов в Крыму», — предположил наш собеседник.

Руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев уверен, что Россия платить $50 млрд не будет, хотя бы потому что «ЮКОС» никогда не стоил этих денег и был обанкрочен строго по закону. Мнение аналитика разделяет и юрист BMS Владимир Шалаев: «Даже если решение Арбитражного суда в Гааге останется в силе после обжалования Россией, исполняться оно не будет. Реальных механизмов для принуждения нашей страны к выплате этих денег у международных судов нет, хотя может быть наложено взыскание на активы страны за рубежом.

Кроме того, Конституционный суд РФ может принять решение о том, что исполнение решения международного суда противоречит Конституции РФ. Такая позиция была сформирована после решения ЕСПЧ о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Сейчас ситуация, скорее всего, будет развиваться по тому же сценарию».

Источник: www.mk.ru