Вирусологи рассказали, когда в России закончится пандемия коронавируса

0
612

Когда закончится пандемия коронавируса в России, зависит от того, как россияне будут соблюдать самоизоляцию и другие предписания правительства. Заявил «Парламентской газете» советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

фото: pixabay.com

Самый оптимистичный срок окончания пандемии в РФ – это начало июня. Но это возможно лишь в том случае, если не будет серьезных ошибок, а граждане будут избегать контактов друг с другом. Об окончательной победе над вирусом можно будет говорить только тогда, когда появится вакцина. Но это произойдёт не ранее конца 2020 года.

При этом Малеев указал на опасность новых волн коронавируса из стран, где сложилась серьезная эпидемиологическая ситуация. Например, это Испания, Таиланд. Также мы не знаем, что происходит в Африке и Индии, там нет массового тестирования. Нельзя исключать, что из этих регионов пойдёт вторая волна заражения.

Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им Н. Гамалеи Виктор Зуев поддерживает мнение Малеева. «Посмотрите, что творится, насколько сегодня выросло число зараженных! С каждым днем их число все растет и растет!» — рассказал он изданию Nation News.

Предположения, что пик распространения коронавируса в России будет в середине апреля, абсолютно неверны. Смешно предполагать, что завтра будет хорошо, если сегодня плохо. Темпы распространения коронавируса в России серьезные. Поэтому все закончится не ранее июня.

Профессор РАН Карима Нигматуллина-Мащицкая считает, что пиков коронавируса в России будет несколько, отметила она «Вестям». Причиной тому – низкий уровень пассажиропотока между регионами, и большая площадь страны.

Источник: www.mk.ru