Академик РАН спрогнозировал вторую волну коронавируса

0
539

Вторая волна коронавируса будет в середине осени или зимой, произойдет небольшой подъем заболеваемости. Такое мнение высказал заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев эфире радио «Комсомольская правда».

Вирусолог пояснил, что в осенне-зимний период обычно происходит вспышка респираторных инфекций и коронавирус — не исключение.

«Нам с этим жить, и поэтому надо просто привыкать к этой ситуации», — сказал Зверев, добавив, что COVID-19 проник в человеческую популяцию навсегда.

Что касается выхода из карантина, вирусолог предложил сделать это, как можно раньше. По его словам ограничения нужно отменять постепенно, но уже сейчас можно разрешить людям выходить на улицы, дышать свежим воздухом. Сидя на самоизоляции, они также теряют здоровье.

«Мы больше людей потеряем от других хронических болезней, которые накапливаются у тех людей, которые сидят дома на самоизоляции», — подчеркнул эксперт.

Ранее, 15 мая, директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что странам Европы нужно быть готовыми ко второй волне COVID-19 или другого инфекционного заболевания этой осенью.

Академик РАН спрогнозировал вторую волну коронавируса

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник: iz.ru