Фуркад стал 12-кратным чемпионом мира по биатлону

0
612

Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на 20 км на чемпионате мира в Антхольце (Италия). Это его четвертая победа в индивидуальной гонке и 12-я золотая медаль мировых первенств.

Фуркад прошел трассу за 49 минут 43,1 секунды, допустив один промах. Его ближайший соперник, Йоханнес Бё из Норвегии, отстал на 57 секунд и допустил два промаха. Третьим стал австриец Доминик Ландертингер (+1.22,1; 1), передает «РИА Новости».

После нынешней победы 31-летний Фуркад разделил второе место по количеству высших наград на чемпионатах мира с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном. Самым титулованным спортсменом в истории чемпионатов мира по биатлону остается Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия), завершивший карьеру в 2018 году, — у него 20 побед на мировых первенствах.

В январе 2019 года Фуркад, на тот момент 11-кратный чемпион мира, пришел седьмым в спринте на этапе Кубка мира. Первым в той гонке стал россиянин Александр Логинов. Фуркад назвал позором факт участия в соревновании российского спортсмена, ранее отбывшего дисквалификацию за допинг. В марте того же года тренер Логинова Александр Касперович заявил, что спортсмены помирились и «спокойно общаются», а Фуркад, несмотря на не очень удачные выступления в сезоне, остается сильным соперником.

Источник: iz.ru