Счетчик ISU: Щербакова — лучшая из трио Тутберидзе

0
527

И почему все говорят о какой-то гегемонии российских одиночниц? Вот новый рейтинг Международного союза конькобежцев. И он показывает: первое место — японка Рика Кихира, второе место — американка Брэди Теннелл, и только третье место — Анна Щербакова. Хотя… это как считать будем.

фото: ru.wikipedia.org

Анна Щербакова.

Шутка, конечно, про гегемонию. Прошедший сезон никому не оставил шансов на сомнения или неверие в наших спортсменок. Жаль, запечатать сезон медалями чемпионата мира не получилось. Так и остановился из-за коронавируса победный счетчик Этери Тутберидзе, нащелкав первые (и не только, но это уже в дополнение к золотым) места на всех турнирах, в которых принимали участие ее воспитанницы.

Первое место второй год подряд заняла Рика Кихира — 4171 балл, на втором — Брэди Теннелл (3133 балла). Аня Щербакова по итогам сезона набрала 2841 балл. Саша Трусова занимает четвертое место (2774). А вот победительница чемпионата Европы 2020 года и финала серии Гран-при Алена Косторная — только шестое, набрав 2760 баллов.

Этот обновленный рейтинг покажется странным. Но рейтинг учитывает результаты спортсменок, показанные на официальных соревнованиях за три последних сезона. Сумма собирает баллы за текущий сезон и два предыдущих, а цифры за самый первый в трехлетке учитываются на 70%. Итог выводят из лучшего результата на чемпионате под эгидой ISU, двух лучших в серии Гран-при, двух лучших на других международных стартах. В нынешнем году, естественно, вылетел из подсчета отмененный чемпионат мира.

Так что для рейтинга нужно больше стартов — хороших и разных! И высоких мест, естественно. Рика Кихира обогнала наших девочек, потому что ездит везде. В сезоне 2018/19 выигрывала все без остановки, правда, оказалась вне пьедестала на домашнем чемпионате мира.

Алена Косторная в прошлом году пропустила юниорский чемпионат мира, баллы нигде за него уже не наверстать, потому и оказалась на шестом месте, несмотря на победы в финале Гран-при и чемпионате Европы. Кстати, Теннелл оказалась перед нашим трио, потому что стаж выступления на взрослом льду у нее выше.

А например, Алина Загитова опустилась со второго места на восьмое, и тоже по вполне понятным причинам: пропустила чемпионат Европы и не ездила ни на один «челленджер». Но ее приостановленная Клеопатра все-таки махнула рукой на красивые баллы — 2666. Софья Самодурова закрывает десятку сильнейших спортсменок (2414), за ней идет Елизавета Туктамышева (2372). Евгения Медведева обосновалась на несчастливой строчке 13 — 2192 балла.

У мужчин лидирует в рейтинге двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю (3786). Александр Самарин занимает второе место (3046), Дмитрий Алиев после проваленного сезона в прошлом году подтянул себя наверх, победив на чемпионате Европы (2957). А вот двукратный чемпион мира Нэтан Чен, проигнорировав и «челленджеры», на которых он практически не выступает, и даже турнир четырех континентов в этом сезоне, оказался на четвертом месте.

В танцевальных дуэтах на первом месте находятся Виктория Синицина и Никита Кацалапов (3734), дальше — итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (3462), на третьем месте — американцы Мэдисон Хаббел и Захари Донохью (3458). А многократные чемпионы мира французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон оказались вообще на седьмом месте.

У пар лидирует китайская пара Пэн Чэн и Ян Цзинь (3488), Евгения Тарасова и Владимир Морозов — вторые (3410). На третьем месте канадцы Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро (3203). Действующие победители чемпионата Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — четвертые (3109).

Рейтинг ISU составляют не только (вернее, не столько) ради очередного соревновательного элемента. Фигуристы, которые вошли в топ-24, получают этап Гран-при следующего сезона, что называется, автоматом.

…А сладкое, как и положено, — на десерт. Есть еще и текущий рейтинг сильнейших спортсменов за год. И в нем на первом месте у одиночниц Алена Косторная (2340), на втором месте Рика Кихира (2333), на третьем же — Анна Щербакова (2176), Саша Трусова на четвертом (2028), а замыкает пятерку сильнейших кореянка Ю Ён (1892).

Источник: www.mk.ru